Majestäten des Schützenvereins Watenbüttel von 1951 - Heute

Durch klicken auf das + öffnen sich die Unterbereiche.

Kaiser

1983 Andreas Meßling
1988 Hans-Georg Sackmann
1998 Siegfried Flecker
2003 Ernst Dürkop
2013 Wilbert Pausewang

Kaiserin

1978 Ludwina Sackmann
1993 Heide-Lore Flecker
2008 Brigitte Schellerer
2018 Eva Vogel

Kreisalterskönig

1976 Hans-Joachim Bierwirth
2012 Johannes Vogel

Kreisalterskönigin

1995 Brigitte Schellerer
2010 Brigitte Schellerer
2013 Christa Knappik

Kreisjugendkönig

2005 Stefan Hennecke
2007 Kevin Dümchen
2017 Lukas Meyer

Kreisjugendkönigin

2010 Maja Dümchen

Volkskönig

1991 Horst Pritschke
1992 Wolfgang Vorhold
1993 * nicht bekannt
1994 Joachim Hennecke
1995 Friedrich Schwartz
1996 Hans-Jürgen Hennecke
1997 Hans-Jürgen Hennecke
1998 Joachim Hennecke
1999 Carsten Meier
2000 Joachim Hennecke
2002 Joachim Hennecke
2003 Friedrich Kurlbaum
2004 Joachim Hennecke
2005 Hans-Jürgen Hennecke
2006 Friedrich Kurlbaum
2009 Ernst-Ulrich Schneider
2010 Frank Oberrath
2011 Joachim Hennecke
2012 Friedrich Pape
2013 Joachim Hennecke
2014 Heiko Theinert
2015 Andreas Knappik
2016 Joachim Hennecke

Volkskönigin

2001 Michaela Körner
2007 Christa Knappik
2008 Christa Knappik

Volkskönig der Stadt Braunschweig

2002 Hans-Joachim Bierwirth
2005 Joachim Hennecke

Volkskönigin der Stadt Braunschweig

Es gibt noch keine!

Jugend Volkskönig

1992 Martin Flecker
1993 Frank Pausewang
1994 Sascha Schellerer
1995 Sascha Schellerer
1996 Sebastian Timme
1997 Damian Malyska
1998 Stefan Legat
2000 Torben Hodemacher
2001 Florian Meßling
2002 Torben Hodemacher
2003 Florian Meßling
2004 Florian Meßling
2005 Maxi Hennecke
2008 Marcus Renneberg
2009 Marcus Renneberg
2010 Kevin Dümchen
2011 Kevin Dümchen
2012 Wurde nicht vergeben
2013 Oliver Höhn
2014 wurde nicht vergeben
2015 wurde nicht vergeben
2016 wurde nicht vergeben
2017 wurde nicht vergeben
2018 wurde nicht vergeben

Jugend Volkskönigin

1999 Janin Bartel
2006 Christina Kurlbaum
2007 Sarah Körner

Jugend Volkskönig der Stadt Braunschweig

2003 Florian Meßling
2004 Tim Langemann
2008 Kevin Dümchen
2013 Sven Piper

Jugend Volkskönigin der Stadt Braunschweig

2007 Sarah Körner

Großer König

1951 Werner Neddermeier
1952 Heinz Guse
1953 Helmut Behme
1954 Heinz Spangenberg
1955 Artur Hartmann
1956 Horst Schiefer
1957 Walter Görnert
1958 Werner Zänger
1959 Heinz Möreke
1960 Franz-Dieter Meier
1961 Rolf Jahns
1962 Manfred Wedemeyer
1963 Ernst-Ulrich Schneider
1964 Manfred Wedemeyer
1965 Siegfried Flecker
1966 Kurt Gebhardt
1967 Siegfried Flecker
1968 Helmut Behme
1969 Otto Sackmann
1970 Ernst-Ulrich Schneider
1971 Bernhardt Grüttemann
1972 Karl-Heinz Schlee
1973 Franz-Dieter Meier
1974 Siegfried Flecker
1975 Gustav Wesche
1976 Günter Lühe
1977 Siegfried Flecker
1978 Andreas Meßling
1979 Ernst Dürkop
1980 Ernst-Ulrich Schneider
1981 Henning Lettau
1982 Kurt Gebhardt
1983 Gerald Schellerer
1984 Henning Lettau
1985 Jörg Schenider
1986 Frank Behrens
1987 Hermann Müller jun.
1988 Walter Fenske
1989 Hermann Müller jun.
1990 Karsten Meier
1991 Bernd Wrehde
1992 Ernst-Ulrich Schneider
1993 Heinz Dürkop
1994 Gerhard Schwartz
1995 Bernhard Apfeld
1996 Bernhard Apfeld
1997 Dieter Grothues
1998 Franz-Dieter Meier
1999 Hans-Ludwig Hoppe
2000 Ernst-Ulrich Schneider
2001 Karl-Heinz Bauer
2002 Wilbert Pausewang
2003 Franz-Dieter Meier
2004 Hermann Müller jun.
2005 Friedrich Kurlbaum
2006 Andreas Knappik
2007 Jürgen Hennecke
2008 Ernst Dürkop
2009 Wilbert Pausewang
2010 Ernst-Ulrich Schneider
2011 Wolfgang Vorhold
2012 Andreas Knappik
2013 Frank Oberrath
2014 Frank Oberrath
2015 Andreas Knappik
2016 Ernst-Ulrich Schneider
2017 Steffen Leuer
2018 Johannes Vogel
2019 Andreas Knappik

Große Königin

1968 Ludwina Sackmann
1969 Sigrid Schneider
1970 Irmgard Behrens
1971 Ella Gebhardt
1972 Ludwina Sackmann
1973 Edeltraud Vorhold
1974 Bärbel Schmidt
1975 Inge Grothues
1976 Hella Lühe
1977 Inge Grothues
1978 Heide-Lore Flecker
1979 Christa Stagel
1980 Heidrun Oberbacher
1981 Heidrun Oberbacher
1982 Gerda Meier
1983 Brigitte Schellerer
1984 Edeltraud Vorhold
1985 Hannelore Schiefer
1986 Marianne Apfeld
1987 Gerda Meier
1988 Susanne Franke
1989 Ingrid Wrehde
1990 Britta Schwartz
1991 Iris Schneider
1992 Susanne Kohlruss
1993 Inge Schwartz
1994 Brigitte Schellerer
1995 Heide-Lore Flecker
1996 Hella Schnatz
1997 Regina Kurlbaum
1998 Ludwina Sackmann
1999 Christa Knappik
2000 Christa Knappik
2001 Hannelore Hoppe
2002 Adelheid Ladde
2003 Gerda Meier
2004 Brigitte Schellerer
2005 Roswitha Pausewang
2006 Regina Kurlbaum
2007 Sonja Lettau
2008 Christina Kurlbaum
2009 Roswitha Pausewang
2010 Christa Knappik
2011 Michaela Körner
2012 Elke Zänger
2013 Eva Vogel
2014 Stefanie Flecker
2015 Ramona Heinze
2016 Eva Vogel
2017 Roswitha Pausewang
2018 M. Körner
2019 M. Körner

Kleiner König

1951 * nicht bekannt
1952 * nicht bekannt
1953 Franz Meier
1954 Erich Neddermeier
1955 Otto Japke
1956 Erich Jäger
1957 Richard Jahns
1958 Wilhelm Neddermeier
1959 Willi Wedemeyer
1960 Richard Jahns
1961 Karl Behme
1962 Hermann Mensing
1963 Werner Meyer
1964 Werner Meyer
1965 Heino Meier
1966 Werner Balke
1967 Gustav Wesche
1968 Hartmut Balke
1969 Rolf Jahns
1970 Egon Jahns
1971 Gustav Neddermeier
1972 Hans-Joachim Bierwirth
1973 Siegfried Flecker
1974 Heinz Dürkop
1975 Günter Lühe
1976 Hans-Georg Sackmann
1977 Ernst-Ulrich Schneider
1978 Heinz Dürkop
1979 Peter Deppenmeier
1980 Kurt Gebhardt
1981 Wolfgang Vorhold
1982 Heinz Heyne
1983 Bernhard Grüttemann
1984 Adolf Rümmler
1985 Friedhelm Schnatz
1986 Franz-Dieter Meier
1987 Gerhard Bartels
1988 Andreas Meßling
1989 Kurt Gebhardt
1990 Stephan Stagel
1991 Friedrich Schwartz
1992 Jörg Baluschke
1993 Gerald Schellerer
1994 Andreas Meßling
1995 Udo Zänger
1996 Franz-Dieter Meier
1997 Wolfgang Vorhold
1998 Andreas Knappik
1999 Friedrich Kurlbaum
2000 H.-Jürgen Henneke
2001 H.-Jürgen Henneke
2002 Andreas Knappik
2003 Andreas Knappik
2004 Helmut Ehrich
2005 Andreas Knappik
2006 Wolfgang Vorhold
2007 Ernst Dürkop
2008 Markus Pausewang
2009 Friedrich Kurlbaum
2010 Wolfgang Vorhold
2011 Ernst Dürkop
2012 Frank Oberrath
2013 Johannes Vogel
2014 Bernd Wrehde
2015 Marcus Renneberg
2016 Johannes Vogel
2017 Wilbert Pausewang
2018 Günter Klatt
2019 Siegfried Hiller

Kleine Königin

2007 Christa Knappik
2008 Inge Grothues
2009 Sonja Lettau
2010 Inge Hannig
2011 Elke Hennecke
2012 Eva Vogel
2013 Christa Knappik
2014 Michaela Körner
2015 Inge Hannig
2016 Elke Oberrath
2017 Michaela Körner
2018 Liselotte Barluschke
2019 Elke Hennecke

Jugendkönig

1974 Andreas Gebhardt
1975 Andreas Meßling
1977 Jörg Schneider
1979 * nicht bekannt
1982 Harald Schönfeld
1983 Ralf Lühe
1984 Karsten Meier
1985 Frank Pausewang
1987 * nicht bekannt
1990 Sascha Bartels
1992 Sascha Bartels
1994 Mathias Grothues
1995 Frank Pausewang
1996 Daniel Malyszko
1997 Daniel Malyszko
1999 Florian Meßling
2001 Florian Meßling
2007 Leon Jauns
2008 Kevin Dümchen
2009 Marcus Renneberg
2011 Leif Jauns
2012 Fabian Manlik
2013 Yusuf Dag
2014 Lukas Meyer
2015 Lukas Meyer
2016 Lukas Meyer
2017 Silvan Henze
2018 Silvan Henze
2019 Lukas Meyer

Jugendkönigin

1973 Andrea Sackmann
1976 Astrid Müller
1978 Bettina Apfeld
1979 * nicht bekannt
1980 Kerstin Görnert
1981 Britta Schwartz
1986 Britta Schwartz
1987 * nicht bekannt
1988 Stephanie Flecker
1989 Anke Meier
1991 Sabine Stagel
1993 Myriam Knappik
1998 Daniela Prill
2000 Julia Halldorn
2002 Christina Kurlbaum
2003 Sarah Körner
2004 Sarah Körner
2005 Christina Kurlbaum
2006 Yvonne Maminski
2010 Maja Dümchen
2015 Michelle Will

Vogelkönig

1977 Martin Barluschke
1978 Manfred Wedemeyer
1979 Stefan Stagel
1982 Günter Klatt
1985 Bernd Wrehde
1988 Ernst Dürkop
1989 Gerhard Schwartz
1990 Horst Behme
1992 Ernst Dürkop
1993 Bernhard Apfeld
1994 Gerhard Schwartz
1995 Günter Klatt
1996 Günter Klatt
2001 Bernhard Apfeld
2002 Günter Klatt
2004 Andreas Knappik
2005 Henning Lettau
2006 Franz-Dieter Meier
2007 Franz Dieter Meier
2008 Friedrich Kurlbaum
2009 Florian Meßling
2012 Günter Klatt
2015 Siegfried Hiller
2017 Günter Klatt
2018 Gerhard Schwartz
2019 Marcus Renneberg

Vogelkönigin

1975 Ursel Leifert
1976 Christa Stagel
1980 Sonja Lettau
1987 Hella Schnatz
1991 Marianne Apfeld
1997 Christa Stagel
1998 Erika Achilles
1999 Brigitte Hiller
2000 Hella Lühe
2003 Ingrid Wrehde
2010 Inge Grothues
2011 Brigitte Hiller
2013 Regina Kurlbaum
2014 Stefanie Flecker

Winterkönig

1968 K. Gebhardt
1969
1970
1971
1972
1973
1974 A.H. Rümmler
1975 E.U. Schneider
1976
1977
1978 E.U. Schneider
1979
1980 S. Flecker
1981 E.U. Schneider
1982
1983 G. Lühe
1984 S. Flecker
1985 H. Müller jun
1986
1987 J. Schneider
1988 F.D. Meier
1989 H. Lettau
1990 G. Rohrbach
1991 H. Müller jun
1992 H. Müller jun
1993 H. Müller sen
1994 H. Müller jun
1995 A. Knappik
1996 F. Schwartz
1997 H. Müller sen
1998 F. Schnatz
1999 H. Müller sen
2000 H. Müller jun
2001 W. Vorhold
2002 H.J. Bierwirth
2003 H.G. Sackmann
2004 S. Flecker
2005 H.G. Sackmann
2006 B. Apfeld
2007 S. Flecker
2008 E.U. Schneider
2009 A. Knappik
2010 W. Vorhold
2011 A. Knappik
2012 A. Knappik
2013 A. Knappik
2014 E. U. Schneider
2015 M. Renneberg
2016
2017
2018 E. U. Schneider
2019 A. Knappik

Winterkönigin

1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977 A. Sackmann
1978
1979
1980
1981 U. Leifert
1982 E. Vorhold
1983 E.Vorhold
1984 C.Lühe
1985 I. Hannig
1986 I. Hannig
1987 C. Rohrbach
1988 I.Schwartz
1989 L.Sackmann
1990
1991
1992 M.Apfeld
1993 G.Meier
1994
1995 B.Schellerer
1996 R.Kurlbaum
1997 L.Sackmann
1998 B.Schellerer
1999 B.Schellerer
2000 B.Schellerer
2001 C.Knappik
2002 B.Schellerer
2003 B.Schellerer
2004 B.Schellerer
2005 B.Schellerer
2006 I.Grothues
2007 I.Grothues
2008 B.Schellerer
2009 L.Sackmann
2010 B.Schellerer
2011 I.Grothues
2012 R. Pausewang
2013 E. Vogel
2014 E. Vogel
2015 R. Pausewang
2016
2017
2018 E. Vogel
2019 C. Knappik